Mercoledì, 30 Gennaio 2008 00:00

PD: I NOMI DEGLI ELETTI DI MATERA

Siamo riusciti ad avere un’anteprima non ufficiale del risultato elettorale interno al Partito democratico di Matera, sia per quel che riguarda i delegati all’organismo provinciale che per quel che attiene il Direttivo cittadino di circolo. Con ogni probabilità il risultato definitivo vedrà più di un cambiamento, dal momento che, per esempio, alcuni nomi (e per giunta di rilievo come il vice presidente del Parco delle Chiese rupestri Giuseppe Montemurro) non sono presenti nell’elenco che offriamo ai nostri lettori con assoluto beneficio d’inventario. Quello che balza subito all'occhio è che le donne si impongono sui rappresentanti del sesso forte.
PD: I NOMI DEGLI ELETTI DI MATERA
 
Siamo riusciti ad avere un’anteprima non ufficiale del risultato elettorale interno al Partito democratico di Matera, sia per quel che riguarda i delegati all’organismo provinciale che per quel che attiene il Direttivo cittadino di circolo.  Con ogni probabilità il risultato definitivo vedrà più di un cambiamento, dal momento che, per esempio, alcuni nomi (e per giunta di rilievo come il vice presidente del Parco delle Chiese rupestri Giuseppe Montemurro) non sono presenti nell’elenco che offriamo ai nostri lettori con assoluto beneficio d’inventario. Quello che balza subito all'occhio è che le donne si impongono sui rappresentanti del sesso forte.
 
MATERA PROVINCIALE DONNE
 
41 rappresentanti in grassetto i probabili eletti
 
Nome
Voti
Concetta Santochirico
236
Annunziata Antezza
212
Valeria Viti
196
Mara Loperfido
178
Antonella Nicoletta Paradiso
157
Bruna Francione
147
Teresa Gullà Olivieri
145
Silvia Vignola
134
Giovanna Vizziello
129
Rosanna Vaccaro
127
Romana Anita Varasano
119
Maria Rosaria Mongelli
117
Venantina Capolupo
115
Mariangela Sabino
106
Maria Antonietta Federico
104
Maria Teresa Malvinni
99
Maria Pistone
99
Maria Emanuela Di Pede
92
Assunta Iacovone
92
Marialuisa Sabino
91
Nunzia Cosola
89
Rosa Tanzarella
88
Raffaella Olivieri
77
Antonietta Salvatore Ambrosecchia
71
Maria Palmina Santeramo
45
Giuseppina Chiarelli
44
Nicoletta Nuzzolese
40
 
 
 
 
MATERA PROVINCIALE UOMINI
 
 
 
Nome
Voti
Espedito Antonio Moliterni
205
Donato Vito Petralla
175
Ernesto Gerardo Bocchetta
170
Vito Gaudiano
162
Vito Michele Tralli
162
Luca Braia
161
Francesco Paolo Bianchi
155
Angelo Raffaele Cotugno
138
Massimiliano Taratufolo
122
Francesco Paolo Manicone
118
Roberto Cifarelli
117
Giuseppe Oronzo Loforese
116
Michele Paolicelli
116
Pietro Iacovone
111
Volpe Pietro
110
Oronzo Martino
106
Vincenzo Maurizio Malfa
100
Pasquale Lionetti
96
Vito Barberio
92
Nicola Trombetta
85
Angelo Lorenzo Minieri
80
Vincenzo Suriano
80
Carmine Alba
76
Vito Cilla
75
Giovanni Paolicelli
71
Vito Antonio Auletta
70
Francesco Paolo Montemurro
70
Antonio Di Muccio
46
 
 
 
 

COMUNALI MATERA DONNE
 
61 componenti Direttivo di Circolo
 
Nome (in grassetto i probabili eletti)
Voti
Annunziata Antezza
178
Valeria Viti
136
Mara Loperfido
135
Angela Maria Dolores Cifarelli
132
Irene Sandri
125
Gigliola Bernardis
123
Bruna Francione
122
Antonella Paradiso
121
Emilia Fuina
113
Maria Bruna Di Cuia
113
Mariangela Sabino
105
Iulia Amadori
101
Maria Serafina Iacovone

 

 

 

Letto 1283 volte